Личный кабинет правообладателя на сайте Росреестра - просто и удобно

31 октября 2023

Личный кабинет правообладателя на сайте Росреестра - просто и удобно

Регистрация прав, кадастровый учет (в том числе одновременная подача заявления на регистрацию прав и государственный кадастровый учет) и получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости - все эти и другие наиболее востребованные госуслуги Росреестра доступны в электронном виде на сайте ведомства – отметила заместитель руководителя Елена Ковальчук.

Самым удобным и самым актуальным является сервис «Личный кабинет правообладателя». Он позволяет пользователям просматривать и  контролировать сведения о своих объектах недвижимости.  В «Личном кабинете» правообладателю доступна информация о принадлежащих ему объектах, находящихся в разных регионах страны.

В разделе «Мои объекты» сервиса представлены данные о недвижимом имуществе пользователя, независимо от места его проживания:  кадастровом номере, адресе, площади, кадастровой стоимости, сведениях о правах, ограничениях, обременениях права. Кроме того, в «Личном кабинете» правообладатель может получить следующие государственные услуги Росреестра: подача документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав; запрос выписки из Единого государственного реестра недвижимости; отслеживание статуса исполнения государственных услуг. Здесь же пользователь сможет настроить получение sms-сообщений или писем на электронную почту об изменениях характеристик объекта недвижимости,  об ограничении (обременении) права, о факте наложения или прекращения ареста на имущество и других происходящих изменениях.

А ещё в "личном кабинете" владелец может также подать заявление о невозможности проведения сделок с принадлежащей ему недвижимостью без его личного участия. При подаче такого заявления в ЕГРН будет внесена соответствующая запись. Такое заявление служит основанием для отказа любому лицу, которое захочет провести операции с недвижимостью заявителя без его участия. Эта мера направлена на защиту прав собственников, а также является действенной мерой по борьбе с мошенничеством со стороны посредников, которые действуют по доверенности или по поддельным документам.

Для входа же в "Личный кабинет правообладателя" необходима авторизация с использованием учетной записи на сайте www.gosuslugi.ru единого портала государственных услуг Российской Федерации.

Начальник Стрежевского межмуниципального отдела Н.В. Фрис